Итоговое устное собеседование по русскому языку в 9 классе является условием допуска к прохождению государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся 9 классов  в МБОУ гимназии станицы Азовской  9 февраля 2022 года  по текстам, темам и заданиям сформированным Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (до 26 января 2022 года).

Для учащихся с ОВЗ  продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Если учащийся получил «незачет» или не прошел итоговое собеседование по уважительным причинам, то дополнительные сроки проведения – 9 марта и 16 мая 2022 года.

Информацию об итогах прохождения итогового собеседования по русскому языку можно получить в гимназии, у заместителя директора по УВР Проничевой О.А., в установленные порядком сроки (в течение 3-х дней после проведения)