15 сентября 2023 года на базе МБОУ гимназия станицы Азовской имени Сухомлинского В.А. МО Северский район начал работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные компетенции, технологические и гуманитарные навыки.

Цели и задачи:

- Совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

- Расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей.

-Практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология» на современном оборудовании.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология» с использованием современного оборудования и  призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей.

"Точка Роста" — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа" национального проекта «Образование». Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых населенных пунктов.

Национальный проект «Образование» - это своеобразная программа повышения качества образования и воспитания, которая затрагивает интересы всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей. Проект «Современная школа» является одним из ключевых направлений проекта «Образование». Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. Именно в рамках этого проекта создается федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей "Естественно-научные предметы";
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технологической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru.

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, осуществляющего координацию мероприятий регионального проекта "Современная школа". Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.krasnodar.ru.

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/nationalproject.

Документы и нормативно-правовые акты раздела

Документы и нормативно-правовые акты (нет файлов)